себе на уме
19 November
Харуки Мураками.
Дочитываю первый том "1Q84". Если у Паланика секс-наркотики-религия, то у Мураками секс-мистика-меланхолия. Это моя девятая (ура, не восьмая!) книга у него. "Дэнс-дэнс-дэнс", Трилогия Крысы ("Слушай песню ветра", "Пинбол 1973", "Охота на овец"), "Хроники Заводной птицы", "Норвежский лес", "К Югу от границы, на Запад от Солнца", "Мой любимый sputnik". И вот теперь целый роман. Три тома. Первые два мне купил брат в ДоДо по дороге из Ц. И только сейчас, спустя полтора (два?) года, дошли руки. "Мураками хорош с холодами" - твит прошлой осени. Кроме как с холодным ветром его читать просто невозможно. Я пробовала открывать в летнюю жару или январские морозы - тщетно. Не идёт.

P.s. Даже нет, десятая! Я ещё читала "Подземку", после которой начала ещё хуже воспринимать метро и была охвачена паранойей. Она далась мне немногим легче "Чернобыльской молитвы". Тяжелая вещь.

P.p.s. В планах дочитать его романы, а ещё сборник со "Светлячком" и сказки "Рождество Овцы". Такие пироги.
8

Comments:

sol

10 years ago

Пока из того, что читал, Трилогия крысы доставила больше всего. Все из-за привычки сравнивать со своей жизнью.
Marsova

10 years ago

Я вот всё думаю, "Невестьсотый" больше похож на "Крысу" или на "Птицу". Наверное, всё же первое. Точнее, напрямую "Дэнс, дэнс, дэнс" для меня. Меланхолия и мистика.

И что, много общего?)
sol

10 years ago

mars: на самом деле ни черта. Если только я такой же унылый, как большинство героев Мураками. И также всю жизнь плыву по течению, смиряясь почти со всем, что происходит, периодически куда-то пропадая и переставая вообще что-то делать.
p.s. ну и курю как черт. Странно, что вообще еще могу дышать.
Marsova

10 years ago

В принципе, это в них ключевое. Можно сказать, общее есть.
А готовить любишь?)
sol

10 years ago

mars: Не то, чтобы готовить, но иногда уйти в рутину, чтобы совсем, полностью, до последней клетки тела успокоиться и погрузиться в себя -- есть такое. Это может быть и готовка, и уборка, или еще какие дела по дому.
sol

10 years ago

mars: Но проблема в том, что дом у меня то есть, то нету. Поэтому далеко не всегда есть такая возможность.
Marsova

10 years ago

Sol, по этим словам ты мне заочно очень симпатичен. Уверена, как и в героях Мураками есть в тебе что-то. Талант или даже Дар.
sol

10 years ago

mars: да не, я самый обычный. Даже слишком. К тому же меланхоличен, подавлен и даже не знаю, откуда у меня силы что-то делать. Просто делаю. Такие люди -- гиблые. Не стоит симпатизировать им.